Экскурсия – наблюдение за изменениями в природе Родного края весной.

В нашем учреждении участники центра активности по экологии «Хочу всё знать» под руководством специалиста по реабилитационной работе Марычевой О.А. совершили экскурсию – наблюдение за изменениями в природе.

Цель: показать изменения в природе Родного края весной, систематизировать знания проживающих граждан о жизни птиц весной.

Прогулка началась с наблюдения за весенними изменениями в природе. Получатели социальных услуг назвали несколько признаков прихода весны: потепление, капель, сосульки, голубое небо, набухшие почки. В ходе беседы ребята показали свои знания о перелетных птицах. Ольга Анатольевна рассказала, что ранней весной поведение птиц меняется. С приходом весны возвращаются из тёплых краёв перелётные птицы, чтобы свить гнёзда и вывести птенцов. Это самый важный период птичьей жизни! Перелёт начинается в марте и завершается после 10 мая. Каждый вид птиц прибывает домой в своё время. Гнёзда разных пернатых отличаются формой, местом расположения и материалом. Теперь они снова могут найти корм: появляются первые насекомые, с каждым днём их становится всё больше.
В нашем учреждении ежегодно ребята мастерят, ремонтируют и развешивают скворечники для птиц, как приятно услышать их пение и наблюдать за ними!

От прогулки в лес получатели социальных услуг получили новые знания, зарядились положительными эмоциями, приняли решение помогать пернатым круглый год.

03.03.2023