Руководитель офиса СберБанка провёл беседу на тему «Кибербезопасность».

   Для получателей социальных услуг и сотрудников учреждения руководитель офиса СберБанка Пигарёв Дмитрий Сергеевич провёл беседу на тему «Кибербезопасность» в рамках занятий в Школе «Финансовая грамотность».


Цель: повышение финансовой грамотности получателей социальных услуг и сотрудников учреждения.

Дмитрий Сергеевич начал беседу о распространившихся случаях мошеннических действий, связанных с неправомерным использованием имени Сбербанка в интернете. Он сообщил, что банк, служба безопасности и другие банковские службы никогда не отправляют рассылки, не запрашивают у клиента по телефону реквизиты карты и тем более не просят совершать какие-либо действии с картой.

Большое внимание Дмитрий Сергеевич уделил способам защиты своих сбережений. В первую очередь, для защиты персональных цифровых устройств, специалист рекомендовал установить надежный пароль на все устройства. Также обязательно устанавливать антивирусную программу и регулярно обновлять программное обеспечение. Владельцам гаджетов, лучше не скачивать незнакомые приложения, даже если они размещены в официальных магазинах. Кроме того, нужно всегда проверять список запрашиваемых приложением разрешений, таких как покупки из приложений, доступ к списку контактов и так далее. Эксперт напомнил, что сейчас мошенники часто используют и фишинговые рассылки, поэтому лучше не переходить по ссылкам в подозрительных СМС-сообщениях и электронных письмах.

 При проведении финансовых операций надо внимательно проверять реквизиты в СМС-сообщениях от банка с подтверждающим паролем, предупредил эксперт. При любых сомнениях нужно приостановить телефонный разговор или проводимую операцию и обратиться за разъяснениями в колл-центр банка, и получить квалифицированную помощь, посоветовал специалист СберБанка.

В завершении беседы Дмитрий Сергеевич ответил на интересующие граждан вопросы, по просьбе сотрудников оказал индивидуальную помощь.

25.01.2023