Проведено социологическое исследование по экологическому воспитанию «Что я сделал, чтобы планета стала чище».

Специалист по реабилитационной работе провела социологическое исследование по экологическому воспитанию «Что я сделал, чтобы планета стала чище».

Социологический опрос проводился среди участников природоохранного проекта «Природа и мы», для того чтобы узнать их уровень экологической воспитанности, выраженный в их познавательных интересах к окружающему миру, радости от общения с ним, умение себя правильно вести, желание приносить пользу, узнать их осведомленность о главных экологических проблемах. Получатели социальных услуг отвечали на вопросы, касающиеся их отношения к природе.

Заниматься экологической деятельностью хотят почти все ребята, а к природе относятся с любовью – и ответственностью. Участники проекта знают, что фактором загрязнения окружающей среды является деятельность человека и что заниматься решением этой проблемы должен каждый человек. Главной проблемой охраны природы в нашем районе респонденты выделили вырубку леса и несанкционированные свалки мусора. Специалист по реабилитационной работе пришла к выводу, что уровень экологической воспитанности достаточно высокий. Познавательный интерес к окружающему миру природы, радость от общения с ней, умение себя правильно вести, желание приносить пользу - все это присутствует у наших проживающих граждан. Также есть осведомленность о главных экологических проблемах. Анализ анкет показал, что большинство ребят интересуют экологические проблемы, что они хотели бы расширять свои экологические знания, посещать мероприятия по охране природы родного края.