Познавательная экскурсия "И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам".

30 января получатели социальных услуг  из центра активности по краеведению «Искатель» совершили познавательную экскурсия "И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам" в деревню Доброхотово.


Цель мероприятия - познакомить с элементами русского дома, видами наличников.

Специалист по реабилитационной работе Бодунова Н.А. старается приобщить получателей социальных услуг  к истокам русской культуры. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит». Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для наших ребят. Она рассказала что наличники, резные доски вокруг окна их основное назначение защита от осадков и ветра. Местные жители стараются сохранить наличники, как часть местной культуры, так тесно сплетённой в наших местах с природой. Важно сохранять не только природное, но и культурное наследие нашего края. В прежние времена в России каждый дом выделялся особенным украшением – наличниками, кружевная вязь которых может рассказать прохожему о людях, проживающих в доме, когда ребята увидели наличники с птичками, решили что в нём живут счастливые люди.
Ребята, прошли через всю деревню, останавливаясь у домов с резными наличниками, с любопытством рассматривали их.

Экскурсии в деревни дают возможность нашим получателям социальных услуг знакомиться с историческим наследием нашего края, насыщенно и разнообразно провести день.

02.02.2023