Патриотический час памяти юных героев- антифашистов.

5 февраля для получателей социальных услуг прошёл патриотический час памяти юных героев- антифашистов.

Специалист по реабилитационной работе Бодунова Н.А. рассказала проживающим гражданам, что в грозные годы Великой Отечественной войны на борьбу с фашистами рядом с взрослыми поднялись дети. Проживающие граждане узнали, что до войны это были обыкновенные девчонки и мальчишки, их имена знали только родные, одноклассники и друзья.
В те дни дети рано взрослели, они не играли в войну, а жили по её жестоким законам. Они, как могли, помогали взрослым, сражались в партизанских отрядах, работали в тылу, приближая День Победы. Многие юные участники войны погибли в боях или были казнены фашистами.

Их называли детьми войны, но они были настоящими героями своей страны.

В ходе мероприятия была показана презентация о юных героях- антифашистах. Из презентации они узнали, что за боевые заслуги в годы ВОВ 35 тысяч детей награждены орденами и медалями. Звания Героя Советского Союза удостоены: Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Шура Чекалин и Боря Цариков и др. Кто-то подорвал себя последней гранатой, кто-то получил пулю от наступающих немцев, кого — то повесили во внутреннем дворе тюрьмы. Им ставили памятники и посвящали художественные произведения.

Юных героев, для которых слова «подвиг», «доблесть», «честь», «Родина» являлись абсолютными понятиями, нельзя забывать, о них надо помнить всегда.

Все участники мероприятия почтили память о юных героях Великой Отечественной войны минутой молчания.