Мероприятие "Крещенские колядки".

Стало доброй и хорошей традицией для получателей социальных услуг проводить Крещенские колядки,  которые в этом году прошли 18 января.


Цель: Знакомство со старинными традициями и обрядами на Руси.

В начале мероприятия специалист по реабилитационной работе Пискунова Н.В. рассказала о традициях праздника, фольклорных мотивах и народных обычаях.  Проживающие граждане отгадывали загадки, гадали на сене, по книге и вытаскивали предметы из корзины.

 Получателям социальных услуг очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков - ряженых, участвовать в традиционных святочных играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелания здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Отличный эмоциональный настрой подарили «ряженые», они исполнили колядные запевки, присказки, заклички, прославляя Коляду. Все вместе водили хороводы, играли в народные игры «Тетёра », «Золотые ворота», «Гори, гори ясно!», «Трынды, брынды бубенцы!», устраивали весёлые переплясы, пели колядки, желали всех благ и конечно просили угощение. Хозяева - проживающие граждане и специалисты по реабилитационной работе – подавали дорогим гостям сладости.

Участие в подобных мероприятиях даёт возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим почувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Все получили положительные эмоции и хорошее настроение.

18.01.2023