Виртуальную экскурсию по озёрам России.

27 января к Международному Дню водно-болотных угодий получатели социальных услуг   совершили виртуальную экскурсию по озёрам России.

Цель: изучить самые известные и большие по площади озера России.

Из экскурсии проживающие граждане узнали, что Россию можно смело называть страной озер. Озера это – «голубые глаза планеты, сокровища» России, колоссальные резервы пресной воды. Ребята любовались красотами великих озёр - Байкал, Ладожское, Онежское Каспийское, Баскунчак которые раскинулись по всей территории нашей большой страны. Озера имеют прозрачную, чистую воду. В озерах много минерала шунгит, который и придаёт прозрачность воде. Как богат мир озёр обитателями, которые там живут, а именно различные виды рыб, водоплавающих птиц, водорослей и прибрежных растений. На берегу Ладожского озера находится охраняемый заповедник, с большой разновидностью водоплавающих, млекопитающих, птиц и растений. Удивила информация о том, что ежедневно Байкал пополняется водами сотен речек и ручьев, а вытекает из него всего одна река - Ангара.

  Ребята побывали на пяти «сокровищах» России, которые поразили своей красотой. Специалист по реабилитационной работе Марычева О. А. подчеркнула что - Чистое будущее — в чистом настоящем! Задумайтесь, это зависит от нас!

  Завершилась виртуальная экскурсия подведением итогов, что каждый может внести свой труд в спасение нашей природы: не бросать мусор в водоёмы, а по мере возможности очищать русла рек близлежащих территорий.

02.02.2023