Акция "Подкормка диких животных в зимнее время"

В центре активности по экологии «Хочу всё знать» прошла акция "Подкормка диких животных  в зимнее время».

Подготовка к акции велась еще в летние месяцы. Ребята заготовили веники из лиственных пород деревьев, сотрудники интерната тоже приняли участие в акции, принесли кедровых орешков, овощи (морковку, турнепс). В тёплое время года животные предпочитают кормиться по ночам, так безопаснее, фактор беспокойства минимальный. Но только не в эти зимние дни. Копытные питаются преимущественно подножным кормом — травой, ягодниками (исключение составляет лось, предпочитающий молодые побеги кустарников и деревьев). Добыть пропитание из-под глубокого снега непросто, вот и ищут звери, где бы подкрепиться, поэтому проживающие граждане решили им помочь. Собрав все свои запасы, на лыжах отправились в лес с добрыми намерениями поддержать животных нашего леса.

На территории нашего дом - интерната проживает семейство белок. Ребята часто наблюдают за ними, примечают повадки, как питаются шишками, не остаются к ним равнодушными в зимнее время и подкармливают их желудями, сырыми семечками и угощают яблоками.

Такие акции дают возможность выжить диким животным в холода, а нашим ребятам позволяют почувствовать себя нужными, имеющими возможность помочь животным в трудное зимнее время.

17.02.2023