XX Областная летняя спортивная олимпиада «Ловкие, сильные, умелые!»

6 июля на базе нашего дома-интерната состоялась Юбилейная XX Областная летняя спортивная олимпиада «Ловкие, сильные, умелые!» для лиц с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в бюджетных стационарных организациях социального обслуживания Ивановской области.

Цель: пропаганда физической культуры и спорта как средства укрепления здоровья, социальной реабилитации инвалидов.

Открытие XX Олимпиады началось с торжественной церемонии. Участникам были сказаны напутственные слова директором учреждения Догадкиным А.А., представителем Департамента Ивановской области Ворониной Л.И., спонсором подарков к олимпиаде представителем Сбербанка России Груздевой А.Д., почётным гостем олимпиады Щербаковым В.А.. Торжественно поднят флага Российской Федерации, волонтеры тренерской группы спортивного клуба Х-fit провели зажигательный флешмоб.

Программа Олимпиады включила в себя состязания, такие как: комбинированная эстафета, прыжки в длину с разбега, толкание мяча, удар мяча в футбольные ворота, бег -эстафета, городки, кегли, катание на роликах и велосипедный фристайл. Наша команда «Богатыри» заняла первые места в номинациях «Толкание мяча», «Городки», «Комбинированная эстафета» и получила командные дипломы. У Алексея Беляева личные  первенства в номинациях «Велосипедный фристайл», «Толкание мяча».

Олимпиада завершилась вручением главным судьёй соревнований Догадкиным А..А. кубков и дипломов. Спонсором представителем сбербанка Груздевой А. Д. были вручены подарки за личные первенства медали и наушники. Самым приятным моментом для команды «Богатыри» стало вручение представителем Сбербанка главных призов: музыкальных колонок и телевизора.

Атмосфера праздника спорта помогла открыть молодым инвалидам новые грани и таланты в себе, проверить и укрепить силу духа, обрести новых друзей. Олимпиада закончилась запуском воздушных шаров капитанами команд и праздничной дискотекой.

Участие в летней спортивной Олимпиаде оказывает положительное влияние на укрепление здоровья людей с ограниченными возможностями здоровья, а также содействует физическому и коммуникативному развитию.

06.07.2023