Виртуальная экскурсия в Ивановский государственный историко-краеведческий музей Д.Г. Бурылина .

3 октября проживающие граждане совершили виртуальную экскурсию в Ивановский государственный историко-краеведческий музей Д.Г. Бурылина .

Цель экскурсии – стимулирование общественного интереса к изучению истории родного края.

Ребята узнали что, в конце XIX-начале XX века иваново-вознесенский фабрикант, меценат и коллекционер Дмитрий Геннадьевич Бурылин собрал уникальную музейную коллекцию "древностей и редкостей". В 1914 году открылся его Музей промышленности и искусства.

Бурылинский текстильный фонд, включавший в себя около полумиллиона образцов тканей, был одним из крупнейших в мире. В музейном собрании были, такие раритеты, как египетская мумия и единственные в мире универсальные астрономические часы. Многие исследователи считали коллекции Бурылина "драгоценностью для науки".

Д.Г.Бурылин охотно предоставлял свои коллекции для различных выставок, для изучения, он надеялся, что собранные им экспонаты используют для образования.

Ещё в 1896 году Д.Г.Бурылин завещал свои коллекции родному городу Иваново-Вознесенску: "Означенное собрание… не должно быть распродано или расхищено (приобреталось оно с большой нуждой и трудами)". Фактически коллекция Бурылина превратилась в коллекцию общенационального значения.

Экскурсия всем очень понравилась. Многим захотелось самим посетить этот музей и познакомиться с другими выставками, представленными в музее.