Праздник «Сорока мучеников».

22 марта в учреждении традиционно на праздник «Сорока мучеников» в центре активности «Кулинария» клиенты выпекали жаворонков, встречая приход весны.

Цель занятия: знакомить с традициями и обычаями русского народа.

В этом году проживающие под руководством специалиста по реабилитационной работе, соблюдая технику безопасности, испекли по проверенному рецепту «жаворонков» из постного теста. Из муки, сахарного песка, дрожжей, растительного масла ребята замесили тесто.Самым интересным элементом занятия была лепка фигур птичек.

Выпечка получилась на радость всем румяная и вкусная. Готовые жаворонки, с пылу, с жару смазали маслом и сахарным сиропом, чтобы придать им аппетитный вид.

Показав презентацию «Сорок мучеников», специалист по реабилитационной работе Бодунова Н.А. напомнила молодым инвалидам историю и обычаи праздника «Жаворонки». В завершении мероприятия все присутствующие угощались аппетитной выпечкой.

Так мы постарались воскресить из забвения это истинно человеческое чувство- уважение к прошлому своего народа.

22.03.2021